Завершились гастроли в Крыму!

Завершились гастроли в Крыму! В честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией, с 7 по 12 апреля народный артист России Александр Дик, заслуженные артисты России Людмила Татарова-Джигурда, Игорь Марченко, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Антон Морозов, артисты Михаил Данилюк, Илья Баранов и музыканты Вадим Попов, Александр Богданов, Анна Хиво со спектаклем «С тобой и без тебя» посетили 5 городов полуострова. 
Севастополь, Евпатория, Феодосия, Ялта, Керчь – спектакль увидели более тысячи крымчан, военнослужащих, курсантов, вход для зрителей был свободный. 12 апреля артисты играли спектакль в 1472 Военно-морском клиническом госпитале Минобороны России для раненых, проходящих реабилитацию бойцов и медицинского персонала.

«В спектакле собраны лучшие стихи из всей военной лирики Константина Симонова, посвященные Валентине Серовой. Спектакль ценен живым дыханием между залом и артистами, тем, что создается духовный и человеческий контакт, который позволяет всем стать, в какой-то мере, участниками этой истории. Мы знаем, какой у вас отзывчивый зритель, чуткий, внимательный, интеллигентный, после каждого спектакля мы слышим столько сердечных, искренних отзывов и мнений. Наш театр очень любит Крым, мы всегда рады встрече с вами!», - рассказал народный артист России Александр Дик.

«Солдаты на фронте вспоминают о родных, о близких, и это всё есть в стихах Константина Симонова. То, о чем он писал тогда, сегодня обретает вторую жизнь. Как и песни, которые пели тогда, поют сейчас. И мы тоже поём их там, потому что бойцы просят нас петь про любовь, семью, про родной дом - эти песни придают им сил. «За ленту» наш театр выезжает с 2022 года. За неделю до приезда сюда, в Крым, мы были в Луганской и Донецкой областях. Наши концерты для ребят – глоток свежего воздуха. Мы обмениваемся контактами, переписываемся, отправляем им поздравления, гуманитарную помощь. Сначала казалось, что нужна только военная помощь фронту, но сейчас пришло понимание, что и театр очень нужен сегодня, фронтовые бригады просто необходимы! А в нашем Театре Российской Армии они были со времен основания: в 1941 году такая бригада была сформирована в первые дни войны - 29 июня. Эту традицию мы продолжаем и передаем молодым артистам, и они выезжают «за ленту» с нами", - поделилась заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда.

«Когда приезжаем в гарнизоны, очень важно, чтобы военнослужащие чувствовали, что к ним приехал их театр – Театр Армии. К армейцам приехали армейцы. Сегодня мы играем в Театре Черноморского флота, куда приходят моряки и знают - это их театр. «С тобой и без тебя» - о любви, верности, долге, любви к Родине, любви к женщине. Мы показывали его разным зрителям – военным, участникам спецоперации, гражданским, и каждый находит в нём что-то свое. Это классика, поэтому находит отклик в сердце. Видеть глаза офицеров и слышать их благодарность для нас очень важно», - говорит Антон Морозов, заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания.

Спектакль в постановке легендарного режиссера, народного артиста России Александра Бурдонского, тепло принимали во всех городах, не отпускали артистов со сцены долгими аплодисментами. Знакомые строчки «Жди меня, и я вернусь» вместе с народным артистом России Александром Диком произносил весь зал и подпевал «Песенке военных корреспондентов». Особую атмосферу спектаклю придавал живой аккомпанемент – гитара, фортепиано и аккордеон. 
Среди восхищенных зрителей, была и Ольга Манько - автор пьесы «Серая зона», ставшей основой для первого спектакля о Донбассе на сцене Театра Армии: «Спектакль великолепный! Актеры были на высоте, зал не отпускал их, кричали - браво! Зрители, выходя из театра, улыбались и делились впечатлениями, не хотели расходиться и отпускать это прекрасное ощущение. Это выше всяких похвал!».


Подписаться на рассылку