Отзывы

Сергей
30.04.2023
БРАВО!!! Все молодцы! Спектакль отличный! В малом зале было душновато. И отдельное спасибо Юрию Сазонову топ из топов! Желаем ему "заслуженного" в 2023 году!!!
Марина Федоровская
07.11.2022
Я в полном восторге от этой постановки! Блестящая игра актёров! Живая музыка! Оригинальная сценография! Честно говоря, даже не ожидала, что будет такая интересная интерпретация популярного Швейка. Следующий мой приезд в Москву буду планировать только с учётом посещения вашего театра. Спасибо!!!
Елена
27.05.2022
Мы смотрели уже 3 спектакля с участием Константина Денискина-"Швейк",Кабала светош" и "Не может быть ". Очень нравится этот актёр. Любая роль Константина Денискина очень оживляет спектакль,его игра завораживает,создаёт настроение и является центральной(даже небольшая). Всегда уходим с хорошим настроением со спектаклей с участием Константина Денискина. Это талант! Спасибо вам!
Савенкова Татьяна
13.06.2021
Если хотите приятно провести вечер, наслаждаясь веселой комедией по одноименному роману Я. Гашека в совокупности с очень хорошей, профессиональной, задорной, веселой игрой актеров - обязательно посмотрите этот спектакль, получите удовольствие, хорошее настроение и душевный подъем от задора с каким актеры выкладываются на сцене! Дениса Кутузова в главной роли (Швейка) я видела впервые на сцене и была впечатлена его искренностью, трогательной передачей характера персонажа. Браво!!! Все актеры играли замечательно и, даже пели и танцевали!!!! Отдельно раскрылись для меня в жанре комедии мои любимые актеры театра - заслуженный артист РФ Андрей Новиков в роли полицейского комиссара и доктора и Юрий Сазонов в роли фельдкуратора Каца! Браво! Спасибо!!!!! С удовольствием буду посещать спектакли с вашим участием в дальнейшем! Всем актерам дальнейших творческих успехов !
Ирина
07.02.2021
Спектакль превзошел ожидания, замечательный спектакль, актеры , живая музыка. Получила огромное удовольствие , насмеялась от души) спасибо и браво.
Светлана
23.12.2020
Совершенно случайно попали на сотый показ спектакля «Похождения бравого солдата Швейка» в ЦАТРА. Замечательный спектакль, несмотря на то что несколько затянут. Именно в этот день поздравляли Константина Денискина, исполнителя главной роли Швейка, с присвоением ему звания заслуженного артиста России. Для меня его игра была точным попаданием в образ. Я смотрела и искренне восхищалась мимикой, голосом, телодвижением, тем как идеально сидел на нем костюм и как вообще этот костюм был пошит ;)) Спектакль заявлен как кабаре, при этом вполне он вполне классический, с вкраплениями шуток на острые темы, а также шуток из совсем «другой оперы», например, фразами типа «я дам вам парабеллум». Порою было весьма смешно. Плюсом постановки для меня была живая музыка - в углу кабачка на сцене расположились скрипка, контрабас, пианино. Периодически, кажется, появлялась перкуссия. Монологи разбавляли песенные и танцевальные номера. Как мне показалось, песенные - несколько слабоваты, как зачастую бывает в драматических театрах. Почему-то постоянно напрашивалась аналогия с современной жизнью. Сатира романа Гашека актуальна и до сих пор: «хочется как лучше, а получается, как всегда...» Можно смело вести на спектакль подростков.
Анна
20.12.2020
Замечательный спектакль! Элементы мюзикла: актеры поют и танцуют! Самая настоящая феерия! Замечательные костюмы! Всему актерскому составу- большой поклон и БРАВО!
Ярослава
18.12.2020
Очень хотелось бы поблагодарить весь актерский состав за такое прекрасное и живое исполнение. Спектакль «Похождения бравого солдата Швейка» оставил самые позитивные эмоции. Высочайший уровень мастерства актеров в совокупности с искрометным юмором, перевоплощением и вокалом заставляет смотреть спектакль на одном дыхании. Обязательно прийду на этот спектакль еще раз и буду рекомендовать его всем своим друзьям и родственникам.
Елена
06.03.2020
Если честно, у меня с Швейком в свое время любви не сложилось - книга Гашека оказалась одной из немногих, которые я в школьные годы прочесть не смогла - ну совершенно не читается же! Так и считала истории про Швейка скучными, пока муж не рассказал, что обожал в свое время похождения Швейка и что там смешно. Проверять по книге я так и не решилась, но когда увидела в ЦАТРА спектакль ЦАТРА "Похождения бравого солдата Швейка" - не удержалась, конечно. И вот на днях мы с мужем побывали в театре Российской Армии :) Спектакль идет в малом зале, и идет уже почти восемь лет - премьера состоялась еще в 2012. Жанр обозначен как "Кабаре в 2-х действиях". В общем это так и есть - и фарс, и гротеск, и трагикомедия, и поют (хотя по мне так лучше б не пели - то ли аппаратура подводит, то ли меня слух, но совсем вот никак). Мне казалось (вспоминая книгу), что поставить Швейка на сцене должно быть сложно - он такой, неспешный, с разговорами, не перегружен действием. Однако получилось все очень даже неплохо. Традиционная такая постановка, без новшеств, спецэффектов и каких-то "режиссерских находок", однако достаточно приятная. В качестве декораций используются, в числе прочего, экраны с традиционными иллюстрациями Йозефа Лады и отрывками чешского текста, которые хорошо создают атмосферу. Интересно то, что практически все занятые актеры исполняют по нескольку ролей. Только сам Швейк (Денис Кутузов) и фельдкурат Кац (Юрий Сазонов) обошлись одним персонажем. Швейк у Дениса Кутузова получился замечательный: и наивный вроде, и хитрый, не поймешь, чего больше :) Как он рвался на войну, как пытался услужить, как собачку подогнал поручику Лукашу! Очень талантливый саботажник :) Фельдкурат прекрасен! Так играть пьяного - казалось, что он и вправду нетрезв :))) Поручик Лукаш (он же один из арестантов, он же сосед по камере, он же один из врачей), Константин Днепровский, - очень хорош. Дополнительным бонусом спектакля является, несомненно, небольшой, но все же оркестр, который очень хорошо оживляет действие. В общем, не могу сказать, что история Швейка станет моим любимым спектаклем в этом театре, однако смотрела я не без удовольствия, надо отметить. А мужу, как любителю книги, однозначно понравилось. Так что если вы любите Швейка и театр - приходите в ЦАТРА :)
Елена Романова
08.02.2020
«Похождения бравого солдата Швейка» Театр Российской Армии Ходили на «Швейка» с подругой, я фанатка Чехии, она знает некоторые отрывки наизусть. Нахохотались вдоволь, остались очень довольны. Выходя со спектакля с ней, обсуждали, кому ещё можно было бы посоветовать сходить на этот спектакль, насчитали человек 10! Вот уже много лет, когда приезжаем в Чехию, каждый раз кто-то порекомендует сходить на Швейка в театр Армии, в общем, это уже бренд. К сожалению, показывают его раз-два в месяц в Малом зале, но зал был битком! Смеялись все, даже иностранцы)) спектакль сделан с большой любовью к оригиналу и со всем почтением к чешскому юмору- смеяться, когда впору плакать. Швейк сам симпатичный, молодой, в меру придурковатый, полненький и от этого немного вальяжный. Чистое открытое сердце, в желании и услужить и угодить, и самому в ущербе не остаться- яркая фигура! Фельдкурат Отто Кац- очень яркий герой! Сазонов Юрий- настоящий актёр уровня Малого театра и старой доброй «Армии»! Очень захотелось пойти «на него» ещё не раз! Пьяный , как настоящий. Злой, как зверь. Растоптанный, как тряпка. Ну как же он круто перевоплощается! Не жалко никаких денег за билет! Очень любопытно было посмотреть на Тимура Еремеева. Он играл поручика Лукаша, отрицательного героя, гнусную натуру, и сыграл довольно хорошо. Лукаша ненавидишь с его первого появления на сцене и до конца. Женская роль, конечно, дала огня. Умница, красавица, но роли в этом тексте для женщин только такие- либо получать от мужчин по мягкому месту, либо стягивать красиво чулочки на сцене. Одним словом, характеры яркие, прекрасные, спектакль длится 3 часа, но вполне динамичный, не затянутый, пойдём сами и ещё не раз и всех родственников приведём!
Мария Шамраева
18.01.2020
"Убили, значит, Фердинанда-то нашего", - так начинается бессмертная книга Гашека. И почти так же начинается спектакль - выстрелом в эрцгерцога, сидящего в ложе Малого зала ЦАТРА (зрителям временно пришлось потесниться). А дальше пошла круговерть знаменитой комедии про хитроумного чешского Иванушку-дурачка, который и в воде не тонет, и в огне не горит, и всегда может рассказать какую-нибудь байку по случаю. Действие перемещается с квартиры Швейка в кабачок, потом в полицейский участок, сумасшедший дом, военный госпиталь, и, уже во втором действии, на военную службу. Правда, пока в тылу, постановка посвящена только этой части книги - немудрено, столько событий туда поместилось! А ведь действие сопровождается смешными песнями и даже танцами, просто мюзикл.)) Мне понравилось, как использовано пространство сцены: оно становится то квартирами разных героев, то больницей, то кабачком, и все без серьезных перестановок. Только спускаются задники с иллюстрациями самого Гашека и подписью, какое место, собственно, изображено. Так же экономно и остроумно используются и актеры. Все, кроме исполнителя главной роли, играют по несколько ролей: по одной (или даже парочке) второстепенных и кучу эпизодических. И при этом все герои разные! Я рада, что попала на спектакль с Константином Денискиным в роли Швейка. Кутузов, конечно, тоже хороший актер, но Денискин - просто вылитый Швейк! Рядом с рисунками Гашека это особенно заметно.)) Хороши и убедительны и Константин Днепровский в роли поручика Лукаша, и Андрей Новиков-комиссар полиции, и Наталья Курсевич-баронесса, и Юрий Сазонов-фельдкурат Кац. А еще на сцене поместился не только весь мир Гашека, но и живой оркестр! Спасибо театру и всем создателям спектакля за этот праздник.
Подписаться на рассылку