Отзывы

Ольга
26.12.2023
Сказать прекрасное исполнение роли....мало. Восхитительная игра. Чудесная актриса. Зал весь тронут. Многие прослезились. Огромное спасибо Алине Станиславовне за такое проживание роли. И сценарий очень интересный.
Мария
23.12.2023
Спектакль великолепен! Несмотря на драматичность истории, производит очень яркое впечатление . Игра Алины Станиславовны захватывает и пробирает до глубины души- так эмоционально сыграть моноспектакль, думаю, под силу не каждому актеру. Сюжет оригинален, и вполне логичен. Не возникло никаких сомнений, что именно так могла сложится жизнь хорошо знакомых героев. В этом спектакле гармонично абсолютно все: и камерность зала, и декорации, и музыкальное сопровождение. Браво создателям и Браво великой артистке!
Ирина
19.05.2023
Прекрасный спектакль,прекрасное исполнение, ощущение такое,что на сцене целый актёрский состав,настолько все завораживает. Рекомендую посмотреть спектакль людям разного возраста.
Галина
05.01.2021
Браво! Браво большой актрисе! На сцене простая русская женщина, не утратившая веру в лучшее, не разучившаяся любить. Без пластических операций, без манерности, без красивости, а глаз не оторвешь. Идите, смотрите не пожалеете.
Ольга Сорокина
03.12.2020
Что для Василия Кузякина включало в себя понятие дом, помните? Надя, дети и голуби. Вот об этом и новый спектакль. О Наде, детях и голубях. Впрочем, не только о них. И о Василии, и даже о Раисе Захаровне. Но я не стану пересказывать вам сюжет и раскрывать главные секреты, это было бы нечестно. Я расскажу вам о своих впечатлениях и эмоциях от просмотра. А ещё о том, почему я сама пошла на этот спектакль. Ведь не смотря на то, что и фильм мне очень нравится, и мой первый спектакль в "Современнике" был именно "Любовь и голуби", пошла я на "Бабу голубиную" не поэтому. А из-за Алины Покровской. Сказать, что я обожаю эту актрису, народную артистку РСФСР, ничего не сказать. Я восхищаюсь ей! Её безграничным талантом, умением держать зал. Я люблю её мне кажется всю мою сознательную жизнь ещё с фильма "Офицеры", где она так блестяще сыграла Любочку Трофимову. Но вернёмся к спектаклю. "Баба голубиная" - это моноспектакль Алины Станиславовны Покровской, созданный специально к юбилею актрисы, который она отпраздновала в 2020 году. Да-да. За всё время спектакля вы не увидите никого, кроме главной героини, но так живо их всех представите, словно все члены семьи большой семьи Кузякиных в какой-то момент в самом деле пришли и уселись за накрытый хозяйкой стол. И в этом заслуга величайшего таланта Алины Покровской, которая почти два часа один на один со зрителем, держит зал в таком напряжении, что лично я, сидя в первом ряду, даже маску поправить боялась, чтоб случайно не нарушить волшебство. Вот так слово за слово, пролетает перед глазами вся жизнь. Жизнь самой Нади, её мужа, каждого из её детей. И каждая из историй, которые разматываются одна за другой, как клубок ниток, случайно упавший на пол, задевает за живое. Задевает остро и больно. Не потому что трагично, а потому что правда. Та самая неподдельная, голая правда. Правда жизни. Я уже не помню, на каком из эпизодов сломалась лично я, когда представила себе грохот разбитой гитары или когда увидела, как Надя примеряет плащ мужа.. Или это случилось ещё раньше? Может, когда Надя сняла со стены первую фотографию.. В общем, признаюсь. Я плакала. Беззвучно плакала по крайней мере половину спектакля. И ни капли не стеснялась этого. И даже слышала вздохи и всхлипы то справа, то слева. Это невероятный спектакль! Невероятный по эмоциям и по глубине. Ведь в этой истории каждый зритель увидел не только историю семьи Кузякиных, а, я уверена, заново переосмыслил и историю собственной семьи, и вообще тысяч семей нашей огромной страны. Браво, Алина Покровская! И спасибо!
Алиса
21.11.2020
Народная артистка Алина Покровская – украшение Театра Армии. Выглядит прекрасно, играет великолепно, с настоящими слезами и божьим даром удерживать внимание зрителей полтора часа. Но материал для её бенефиса выбран очень странный! Пьеса драматурга Дмитрия Минченка рассказывает о том, как сложилась судьба Надежды Кузякиной из фильма «Любовь и голуби» 30 лет спустя. А сложилась она плохо. Все умерли, сама Баба сошла с ума и тоже умерла, но сначала с мёртвыми разговаривала и чемодан нашла, который 20 лет в сарае стоял. Ещё в пьесе есть два ребёнка Кузякина, которых назвали Василиями, и чтобы не перепутать зовут Белыш и Черныш, и один из них попал в тюрьму за наркотики. «Идея пьесы принадлежит Евгении Кузнецовой» - говорится на сайте Театра. Я не знаю, кто это, но идея, мягко говоря, не очень. Сценография тоже тематическая. Посредине стол со стульями, задник – домики могилок с портретами и гитарой, по бокам какие-то железные сетки. Из всех задумок художника Марии Вольской я оценила только голубей, сделанных из строительных перчаток. Режиссёр Андрей Бадулин ставит моноспектакль на экспериментальной сцене, по изначально странной пьесе, с потрясающей актрисой. Казалось бы – отпусти себя, лети. Но нет – телефон звонит из колонки над потолком, свеча горит в абсолютно светлом помещении, где якобы отрубили электричество, спектакль полон безысходной тоски без всякой попытки выйти из сумрака. И тем не менее, если каким-то образом абстрагироваться от постановки )), то на действующего классика российской сцены - Алину Покровскую в моноспектакле, смотреть стоит.
Лина
16.11.2020
Это история о страшной реальности пожилой женщины в деревне, которую окружают старые вещи, фотографии и воспоминания. Каждый день она смотрит в прошлое, каждый день вспоминает, чувствует, винит себя, корит других. Тяжелый спектакль. После него хотелось и всем рассказать, и долго-долго молчать. Не ожидала такой драмы, такого накала эмоций и такого пробивания. Это очень сильно, но безумно грустно. Спасибо, это событие, которое хочется запомнить, это один из тех спектаклей, о которых рассказывают детям.
Елизавета Ефремова
19.10.2020
Наверное невозможно найти среди рожденных в СССР человека, не видевшего фильмы "Офицеры" и "Любовь и голуби". Эти фильмы трогали душу, актеры, игравшие в них становились культовыми, а главное: эти фильмы можно пересматривать бессчетное количество раз с любого места и наслаждаться. Сейчас такие фильмы снимать разучились. Видимо потерян рецепт, как потеряны рецепты ГУМовского мороженого и эклеров из Столешникова. Так что же сегодня объединило эти незабываемые фильмы? А объединил их спектакль Театра Российской Армии "Баба голубиная". В "Офицерах" главный женский образ Любы Трофимовой, красивой, нежной, любящей, мужественной создала обаятельная Алина Покровская, а недавно у Алины Станиславовны случился юбилей и она, как истинная актриса, отметила его премьерой. Драматург Дмитрий Минченок написал пьесу, а режиссер Андрей Бадулин поставил по этой пьесе спектакль, в котором прослеживается жизненный путь другой культовой киногероини - Нади Кузякиной. Как она прожила жизнь после счастливого конца фильма "Любовь и голуби"? Как сложилась дальнейшая судьба Нади, ее мужа, ее детей? Вот об этом и рассказывает в моноспектакле "Баба Голубиная" Алина Станиславовна Покровская. Рассказывает проникновенно, трепетно, с невероятной внутренней болью, которая выплескивается на зрителей Театра Российской Армии. Спектакль идет на экспериментальной сцене, здесь всего три ряда, зрителям виден каждый жест, каждый вздох, трепетание ресниц. При контакте глаза в глаза, у исполнителя нет шанса расслабиться, передохнуть. Только полная концентрация и абсолютная искренность актера заставят зрителей поверить в происходящее и, затаив дыхание, полтора часа не отводить глаз от сцены. И Алина Покровская виртуозно держит зал - перед нами уже нет актрисы и образа, который она создает - есть Надежда Кузякина, которой в конце фильма была запрограммирована счастливейшая жизнь, но все повернулось не так как ожидалось. Виновато ли в том время или виновата новая страна, о которой герои и первые зрители фильма "Любовь и голуби" даже и не догадывались... Но большая семья рассыпалась, кого уж нет, а кто далече, и доживает Надя жизнь в когда-то шумном, но опустевшем селе одна, на пепелище прежнего счастья. Сколько таких же одиноких старух доживают свои жизни в заброшенных деревнях. Их поддерживают только воспоминания и невероятная способность любить. Спасибо Театру Российской Армии за этот прекрасный спектакль, после которого рука сама тянется к трубке, чтобы позвонить родителям.
Анастасия
16.10.2020
Эмоциональный, надрывный и просто прекрасный спектакль. Сюжет будет понятен тем, кто знаком или помнит фильм "Любовь и голуби". История Надежды Кузякиной спустя 30 лет. Она совсем другая женщина, совсем другие воспоминания теперь важны и имеют значение. Да и мир вокруг изменился, все другое. Браво, Алина Станиславовна Покровская!
Подписаться на рассылку