Скончался Виталий Стремовский

Скончался Виталий Стремовский 19 марта 2021 года на 74 году жизни скончался ведущий артист Центрального академического театра Российской Армии, заслуженный артист Российской Федерации СТРЕМОВСКИЙ Виталий  Лазаревич.
Выпускник Школы-студии МХАТ, Виталий Лазаревич сразу же по окончании ВУЗа был приглашен в Русский драматический театр им. А.С.Грибоедова в Тбилиси под руководством известного режиссера Лордкипанидзе, где он с успехом играл разные роли, в том числе - роль Теймураза в спектакле «Не беспокойся, мама» Н.Думбадзе. Кроме того, он играл в спектакле Петра Фоменко "Свой остров" по пьесе Р. Каугвера.  
В 1972 году Виталий Лазаревич поступил в Театр Армии.. С тех пор вся его творческая жизнь была посвящена Театру Армии. С первых своих ролей Виталий Лазаревич зарекомендовал себя как артист широчайшего диапазона, высокого интеллекта и культуры, огромного трудолюбия, сценического и человеческого обаяния.
Мастерство Виталия Лазаревича Стремовского, его большой талант, самодисциплина, высокая требовательность к создаваемым им ролям, тонкий психологизм, серьёзный, вдумчивый подход к роли, - позволили ему стать ведущим артистом Театра Армии. За время работы в театре Виталием Лазаревичем создана целая галерея замечательных, ярких ролей, ставших заметным явлением в российском театральном искусстве. Среди них: Макдуф («Макбет» У. Шекспира), Благородный («Палата № 6» А. П. Чехова), Дож Венеции («Отелло» У. Шекспира), Дон Педро и Леонато («Много шума из ничего» У. Шекспира), Астлей («Игрок» Ф. Достоевского), Полухин («Расстояние в 30 дней» А. Миндадзе), Родомский («Идиот» Ф. Достоевского),  Дараган («Адам и Ева» М. Булгакова), Гастон («Дама с камелиями» А. Дюма-сына), Сидней («Боже, храни короля» С. Моэма), Шприх («Маскарад» М. Ю. Лермонтова), Сатана («Дон Жуан» А. Н. Толстого), Сальгари («Давным-давно» А. Гладкова, муз. Т.Хренникова), поручик Долгоруков («Мы – русский  народ» Вс. Вишневского), лейтенант Саша («Усвятские шлемоносцы» Е. Носова), Ричард Рич («Человек на все времена» Р. Болта), Татарин («На дне» М. Горького), Сэмуэл («Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика), доктор Митурич («Школа любви» по роману К. Хиггинса «Гарольд и Мод»), Хартуэлл («Старый холостяк или Распутники» У. Конгрива), Краут («Севастопольский марш» Л.Н.Толстого), Актер-король  («Гамлет» У. Шекспира), дядя Васс («Госпожа министерша» Б.Нушича), Доктор Дорн («Чайка» А.П.Чехова),  Луп-Клешнин («Царь Федор Иоаннович» А.К.Толстого), Антуан («Ма-Мурэ» Ж.Сармана),  Глагольев-отец («Платонов» А.П.Чехова), Палья («Осенняя история» Альдо Николаи) и другие

Одна из граней дарования талантливой личности Виталия Лазаревича – его дар преподавания. Он преподавал актерское мастерство в ГИТИСе, в Институте современного искусства и являлся художественным руководителем, доцентом творческой актерско-режиссерской мастерской в Московском государственном университете культуры и искусства.
Виталий Лазаревич из тех художников, который постоянно самосовершенствовался. Он получил второе режиссерское образование и поставил ряд интересных спектаклей в театрах России, в том числе спектакли: «Марио и фокусник» по Т.Манну  (Театр МГУ), ставший двойным лауреатом фестиваля «Лефортовские игры» за лучший спектакль и режиссуру; «Сказка про Федота-стрелка» Л.Филатова (Театр им. Образцова), «Жанна» А.Галина (Большой академический театр, г. Казань) и др. Стремовским были поставлены спектакли в Театре Армии: «Схватка» и «Старый холостяк или Распутники».
Кроме работы в ЦАТРА, Виталий Лазаревич много и плодотворно работал на российском радио.
Театральная критика и зрителя никогда не обходили вниманием яркие театральные работы Стремовского.
Мы глубоко скорбим вместе с российскими зрителями, кто знал и любил Виталия Лазаревича Стремовского и его незабываемые роли.
Коллеги любили и уважали Виталия Лазаревича, и память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
Мы глубоко соболезнуем родным и близким Виталия Лазаревича.
О дате и времени прощания с Виталием Лазаревичем Стремовским будет объявлено дополнительно.


Подписаться на рассылку