Показ и обсуждение спектакля «Метод Гронхольма»

Показ и обсуждение спектакля «Метод Гронхольма»

26 января 2023 года на Экспериментальной сцене Театра Российской Армии состоялся спектакль «Метод Гронхольма» с последующим обсуждением. Зрителями спектакля стали Декан факультета оценки и развития управленческих кадров ВШГУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Илья Борисович Шебураков, директор программы ГосHR Надежда Александровна Кононенко, их коллеги и студенты программы профессиональной переподготовки руководителей управления кадрами государственной сферы. Получилось интересное взаимодействие – персонажи спектакля одной профессии с присутствующими в зале.

Пьеса испанского драматурга Жорди Галсерана о четырех непохожих кандидатах, пришедших на необычное собеседование на должность коммерческого директора в крупную корпорацию. Все происходящее с ними – психологическая игра, суть которой в том, чтобы заставить соискателей самих решить, кто из них лишний. В ходе такой игры обнажается человек, на что он готов ради достижения цели и стоит ли такая игра свеч. Действие происходит на расстоянии вытянутой руки от зрителя, что усиливает эффект. Выдержанный темпо-ритм, напряжение и интрига держатся до самого финала, который остается открытым, позволяя зрителю самому сделать выбор. 

В спектакле заняты молодые артисты – Максим Чиков, Анфиса Ломакина, Александр Макаров и Иван Гришенков. После спектакля они поделились со зрителями, как работали над ролью и услышали обратную связь практически от тех, чьи роли они исполнили в спектакле. 

В зале присутствовали психологи, руководители кадровых служб сотрудники «центров оценки» персонала из разных городов - Москвы, Новосибирска, Владикавказа. «Без сомнений - театр вечен, столько вопросов вы подняли, столько мыслей… Какую цену готов заплатить человек за успешность, когда способен перешагнуть через себя - так часто задаемся этими вопросами в профессии и в жизни. Сегодня произошел обмен энергиями, за что мы глубоко признательны артистам» - поделилась руководитель из Новосибирска. «Благодаря вам, ощутили «по-живому», что чувствуют люди, которых мы оцениваем и говорим «мы вам перезвоним», - продолжила одна из зрительниц. «Мы поверили вашим героям, однозначно. Все происходящее напомнило «Центр оценки» в котором мы работаем и даже некоторых сотрудников, вплоть до одежды, мимики, пластики. Мы имеем дело, например, с психобиографическим анализом личности. Откуда вы брали наблюдения? Приглашаем к нам увидеть оценочный процесс изнутри».

«В основном из книг, интервью, как источники изучали даже полицейские допросы. Да, интересно было бы попасть в подобный центр оценки, понаблюдать процесс» - рассказал Александр Макаров. «Разбирались в терминологии, структуре отборочного процесса, чтобы действие было максимально достоверным» - продолжил Иван Гришенков. Максим Чиков добавил, что «для нас важно найти с ролью «тайную сопричастность», так мы это называем. В каждой из ролей есть что-то «про свое» - что должно произойти, чтобы мы повели себя так или иначе. Многое искали в себе, тем более, пьеса, в общем, о человеке».

Илья Шебураков отметил, что «в качестве эксперта принимал участие в заключительных этапах различных крупных конкурсов – «Лидеры России», других проектах платформы «Россия - страна возможностей» и неоднократно видел похожие ситуации отбора: как проявляются люди в стрессовых ситуациях, и что самое основное - это не играть или изображать, а быть собой». 

Встречу завершили долгие аплодисменты, слова благодарности за эмоции, почву для размышлений и рефлексии. Со стороны Театра мы также вдохновлены дискуссией, обменом мнениями и намерены продолжать такой формат открытых встреч и обсуждений. 



Подписаться на рассылку