Мастерская молодой режиссуры «Достоевский рядом» в Театре Армии

Мастерская молодой режиссуры «Достоевский рядом» в Театре Армии С 13 по 15 августа 2021 года в Театре Российской Армии пройдет Мастерская молодой режиссуры «Достоевский рядом». Среди участников третьей тематической Мастерской, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, ученики Дмитрия Крымова, Сергея Женовача, Камы Гинкаса, Юрия Еремина и Владимира Драгунова. Оценивать работу начинающих режиссеров приглашены театральные критики Алена Карась и Александр Вислов, драматург Наталья Скороход, а также режиссеры Владимир Скворцов и Данил Чащин. Лучшие из спектаклей войдут в репертуар театра.
Среди участников Мастерской выпускники ГИТИСа Филипп Виноградов (курс Дмитрия Крымова), Ирина Васильева и Сергей Тонышев (курс Сергея Женовача), Григорий Быстрицкий из ВТУ им. М.С. Щепкина (курс Владимира Драгунова), Артур Мафенбайер из ВТУ им. Б.В. Щукина (курс Юрия Еремина), а также Александр Плотников из ВШСИ Константина Райкина (курс Камы Гинкаса).
В рамках мастерской будут представлены эскизы спектаклей по произведениям Достоевского «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание» и незаконченному роману «Неточка Незванова».
«Название мастерской «Достоевский рядом» выбрано не случайно», - говорит заместитель директора по развитию Театра Армии Милена Авимская. «Достоевский рядом с нами в прямом и переносном смыслах. Федор Михайлович жил в ста метрах от нашего театра и Достоевский сегодня – это поиск внутреннего «я», поиск самого себя, это экзистенциальные проблемы, которые каждый человек в процессе своего развития испытывает в разном возрасте. Это умение отдать, пожертвовать собой, усмирить гордыню. Два режиссера, участвующие в мастерской, хотят провести параллели между Достоевским и сегодняшним днем. Один говорит в своей работе о том, что чувствовал и думал сам Достоевский во время казни и Мышкин в «Идиоте», перенося свои переживания на героя. Мы хотели этой Мастерской показать, что Достоевский действительно рядом с нами, он в нас, что его тексты и идеология сегодня актуальны».
Мастерская молодой режиссуры в Театре Армии проводится с 2019 года. По итогам первой и второй мастерских на Экспериментальной сцене были поставлены спектакли «Люди ждут, когда танки пойдут», «Что с тобой теперь», «Конец Берии», «Балаган» и «Русланова».  

Расписание показов Мастерской молодой режиссуры «Достоевский рядом»:

13 августа
12.00, Малая сцена
«Униженные и оскорбленные»
Автор инсценировки Ольга Мухина, режиссер Артур Мафенбайер

15.00, Экспериментальная сцена
«Бобок»
Автор инсценировки и режиссер Сергей Тонышев

14 августа
12.00, Большая сцена
«Преступление и наказание»
Автор инсценировки и режиссер Александр Плотников

15.00, Экспериментальная сцена
«Неточка Незванова»
Автор инсценировки Марта Райцес, режиссер Ирина Васильева

15 августа
12.00, Малая сцена
«Бесы»
Автор инсценировки и режиссер Григорий Быстрицкий

15.00, Бутафорский цех
«22.12.1849»
Автор инсценировки и режиссер Филипп Виноградов

Приглашаем зрителей на просмотр спектаклей в рамках Мастерской! Присылайте заявки на эл. почту teatr.armii@yandex.ru с указанием ФИО, даты, времени и названия спектакля, количество мест


Подписаться на рассылку