Отзывы

Александр
16.05.2021
Замечательный спектакль, довелось лицезреть дважды.Оба актерских состава заставили смеяться и сопереживать,Рекомендую
Татьяна
04.03.2021
Спасибо ,большое за спектакль ,очень смеялась. Все артисты на высоком уровне.Получила большое удовольствие.
Мария
17.09.2020
Взлёт и падение госпожи министерши Центральный Академический театр Российской армии снова радует нас постановкой классической пьесы. «Госпожу министершу» сербского драматурга Бранислава Нушича хорошо знают у нас в стране, она много раз появлялась на сценах разных театров, но отнюдь не потеряла своей актуальности и злободневности. Новая постановка режиссёра Бориса Морозова — свежее прочтение вечной классики. Мне лично очень понравилось. Сюжет этой комедии вечен, как сама жизнь. Скучная однообразная жизнь в маленьком городке, где огромным событием становится самое заурядное происшествие. Женщина из обычной семьи, жена чиновника средней руки, но с непомерными амбициями. Что будет, если её муж вдруг получит значительное повышение, а она возомнит себя «царицей морскою» и вершительницей судеб других людей? Страшное дело. Страшное и очень-очень смешное. Наблюдать взлёт на вершину социальной лестницы и стремительное падение оттуда госпожи Живки невероятно забавно, грустно и смешно. Ольга Богданова потрясающе органична в этой роли, пожалуй, другой госпожи министерши я теперь и представить себе не могу. Вячеслав Дубров прекрасен в роли мужа, который тщетно пытается успокоить свою ураганного темперамента жену и вернуть её с облаков на землю. Николай Лазарев великолепен в роли непутёвого, упрямого и не слишком почтительного зятя, которого Живка мечтает поменять на кого-то более перспективного для своей дочери. Отдельной похвалы заслуживает массовка — пёстрые и невероятно колоритные второстепенные персонажи — газетчики, уличные дети-оборванцы, музыканты. И конечно семья сербских родственников из глубинки под предводительством дяди Васа, которые являются к госпоже министерше с просьбами — это невероятно, уморительно смешно. Из недостатков я, пожалуй, отметила бы некоторую затянутость спектакля. Всё же 3 часа — это многовато. У меня сложилось впечатление, что сами актёры уже подустали во втором отделении и немного потеряли темп и кураж. Мне кажется, вполне можно было бы подсократить некоторые диалоги, пьеса от этого ничего не потеряла бы. Стало бы динамичнее. Но это моё мнение. В целом я очень довольна спектаклем, насмеялись вдоволь и есть над чем задуматься, всё же пьеса очень актуальна во все времена. Спасибо режиссёру, актёрам, всем, кто принимал участие в спектакле.
Ксения
17.04.2019
Очень захватывающий, динамичный и весёлый спектакль!!!
Марина
29.03.2019
Была на спектакле 28.03.19г Спасибо всем создателям и актерам за прекрасный спектакль, за впечатления, эмоции, прекрасный вечер. Игра актеров очень достойная, очень, все четко, без заминок, живая музыка. Особое впечатление от Николая Лазарева, бесподобно. Еще обязательно схожу на другой его спектакль. Из недостатков: некоторые фразы, диалоги актеры повторяют по нескольку раз только разными словами - лишние. Если бы это убрать, и минус минут 15 из спектакля, было бы насыщенней и вообще идеально. А так 3ч10 минут включая антракт, зрители устали. Поставила бы четкую 9 из 10 баллов. Не хочу заканчивать отзыв на недостатках. Это прекрасная комедия, лирическая, жизненная, просидела весь спектакль с улыбкой на лице, наслаждалась просмотром и смеялась не раз. У других зрителей 9у многих) те же эмоции, я наблюдала. Я очень довольна, получила огромное удовольствие от спектакля! Спасибо вам всем!!!
Светлана
07.03.2019
Посмотрела сегодня спектакль, все очень красиво - и сам театр, и сцена, и декорации, костюмы актеров потрясающие!! Елена Анисимова (главная роль) играет превосходно, столько энергии в ней и гармонии! Молодые актрисы - Людмила Татаров, Наталья Аристова тоже играют прекрасно, очень техничны. (А еще вот думаю, где купить такой красивый белый диван, как во втором действии на сцене стоял? И это не шутка...)
Артем и Екатерина
07.03.2019
Посмотрели спектакль. Гланую роль исполняла народная артистка О.Богданова. Возможно, нам не повезло и это был не ее день. на протяжении всего спектакля - одна дежурная улыбка и полное отсутствие эмоций, перебивание партнеров и бесконечное повторение одних и тех же слов. Единственное, что тронуло - финальная слеза. Спектакль мог бы оказаться скучным, а вечер безнадежно испорченным, если бы не замечательная игра остальных актеров, которые буквально вытаскивали спектакль на глазах. За спасенный вечер хочется выразить благодарность Заслуженной артистке Людмиле Татарской за смешную модницу Дару, глупенькую, но такую преданную; Заслуженному Артисту Николаю Лазареву за обаятельного Господина Зятя министра - ну очень находчивый господин, выискивающий любые пути, лишь бы добраться до справедливости. Особенно понравилась сцена Чеды и жениха из Никарагуа (Артист Сергей Федюшкин). Отдельно хочется отметить яркий незабываемый образ Перы писаря из административного отделения, созданный Артистом Вадимом Пожарским! Вроде бы крохотная роль, появляется на сцене всего на несколько минут, но каждое его появление вызывает бурю эмоций - над ним смеешься, ему сочувствуешь, за него переживаешь, ему ВЕРИШЬ! Трогательно-обезоруживающий Человек, желающий только одного - чтобы про него не забыли!..Главное, Артист заставил нас ЗАДУМАТЬСЯ - как важно каждому Человеку, чтобы о нем помнили...
Лидия
07.03.2019
Мне и сам спектакль и игра артистов понравились очень! Настроение отличное! Желаю удачи!
Павел
07.03.2019
Вчера с девушкой были на этом спектакле. Спектакль просто отличный! Ольга Богданова - супер! Даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы описать ее игру - понравилось очень.
Тамара
07.03.2019
Великолепная игра актеров. Спасибо за хорошо проверенный вечер.
Ксения
07.03.2019
Посчастливилось сходить на спектакль "Госпожа Министерша". Актерская игра супер, декорации потрясающие, зал полный...В общем, впечатления самые приятные!) Спасибо!)
Евгения
26.02.2019
Были на нескольких спектаклях: "Филумена Мортурано", "Госпожа министерств", Юг-Север". Понравилась игра актеров. Было весело. Больше всего понравилась Ольга Богданова, Владимир Еремин и Мария Оамер.
Виктория
17.02.2019
Если вы хотите скоротать воскресный вечер так, чтобы в нем было много смеха, то приходите в ЦАТРА на "Госпожу министершу". А если у вас есть пожилые родственники, которых надо вывести в свет, то тоже приводит их в ЦАТРА на "Госпожу министершу". Если у вас есть дети-подростки, то, я думаю, они тоже найдут для себя что-то забавное в этом спектакле, но точно не скажу, потому что моя со мной в этот раз не пошла.Итак, очередная комедия в ЦАТРА. На этот раз по пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича. Как и в любой хорошей комедии, сюжет очень простой: мы видим, как обыкновенный человек, можно даже сказать мещанин, неожиданно выбивается в "сильные мира сего". Вернее, объектом нашего внимания становится даже не он, а его жена Живка - обыкновенная такая, совсем простая тетка в платьице в цветочек, которая только и переживает, какая жизнь тяжелая стала: за квартиру не плачено и служанке заплатить нечем. Не правда ли, знакомая история? Сколько таких было людей в 90-е, которые неожиданно взлетели в заоблачные высоты и также совершенно неожиданно приобрели соответствующие амбиции и погнались за аристократическими манерами. Если подумать, наверное, каждый из нас такого человека в своем окружении видел (а, возможно, и не одного). Вот за таким преображением мещанки в аристократку мы и наблюдаем на протяжении почти трех часов "Госпожи министерши". Правда, спойлерить не буду, но скажу, что преображение Живки завершилось не совсем так, как ей этого бы хотелось. Но увы, увы, человек предполагает, а Бог располагает :)))Но ведь мы в ЦАТРА, а значит, будут красивые декорации (на этот раз - весьма лаконичные, но их вполне хватает), а также Отменные костюмы и прекрасная игра актеров, Конечно, я шла на Ольгу Богданову. Потому что Ольга Михайловна - это потрясающая актриса, которая любую роль делает интересной, пикантной и в то же время пронзительный. Увы мне, увы! Нам достался второй состав и не было ни Ольги Богдановой, ни Николая Лазаева, ни Людмилы Татаровой-Джигурды.Но не будем раньше времени посыпать голову пеплом!В роли Живки была Елена Анисимова И актриса она прекрасная, играет очень смешно, этакая глупая-глупая, грубоватая мещанка во дворянстве :) Если бы я вообще не подозревала о существовании Ольги Богдановой, то была бы вполне довольна. Но мучает меня смутное подозрение, что Ольга Михайловна играет эту роль по-другому, с изюминкой, и уж сцена с любовником и обучением бриджу точно в ее исполнении куда более пикантна! :) В общем, хочу этот спектакль с Богдановой :)Зато нам достался народный артист Александр Дик в роли этого самого "любовника-соблазнителя", который обучает новоиспеченных министерш правилам светской жизни. Ох, до чего ж хорош!В общем, комедии в ЦАТРА все прекрасны. Пришла, наверное, пора сходить на драму :)
Елена
11.02.2019
Вы любите комедию?Я очень, и поэтому свой воскресный вечер я решила провести в @teatr_armii , где шел спектакль "Госпожа Министерша", поставленный по пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича.Комедия о вечном , о том, как власть меняет обычных людей и делает их смешными, а порой комичными.Сима Попович, вдруг стал министром, а его жена Живка,в миг превратилась из простой женщины - в Министершу, да ещё какую!Она решила, что теперь она " светская львица", и ей положено все поменять в своей жизни: научиться играть в бридж, курить и завести...любовника.Да, а ещё поменять зятя, под стать себе( старый ей не подходил по статусу).Но раз у тебя есть теперь власть, то сразу и родня объявилась , которой сразу понадобилась помощь.Что делать?Как избавиться от зятя?И как же помочь родне?Но, как это часто бывает, мы заигрываемся и порой не замечаем, что происходит за нашей спиной.И как оказывается быстро, все может вернуться на круги своя.Идёт время, меняется мода , но люди, которые стремятся к власти не меняются.Все их желания и повадки остаются неизменными ни смотря на то, какой век на дворе.И правильно было подмечено один из героев " Раз стал министром, обеспечь сначало всем свою семью, а потом уже и страну"..Как не печально это звучит .А помогли нам все это увидеть актеры театра.Но особенно хочу выделить Елену Анисимову, которая великолепно сыграла роль Министерши.Мне кажется, она была именно такой! Смешной и нелепой.Удивительный спектакль, который очень актуален и в наши дни.Яркие образы, музыкальные сцены и талантливые актеры сделали мой вечер незабываемым.Спектакль идёт около 3-х часов с одним антрактом.Единственный минус-мы сидели на 8 ряду амфитеатра,там было плохо слышно(
Георгий
10.02.2019
Отличный спектакль! Советую всем!
Подписаться на рассылку