В Театре Российской Армии наградили лауреатов премии Минобороны России в области культуры и искусства

В Театре Российской Армии наградили лауреатов премии Минобороны России в области культуры и искусства В Центральном академическом театре Российской Армии состоялась церемония награждения лауреатов премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства.
Лауреатами премии в 2023 году стали народный артист России Владимир Машков, заслуженный артист России Игорь Угольников, артисты Государственного академического Малого театра России, скульптор Виталий Шанов, авторский коллектив музыкантов "Агитбригады Русского радио" и другие.
Премия присуждается за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных силах РФ. Церемонию вручения наград открыл заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, передав слова поздравления министра обороны РФ  генерала армии Сергея Шойгу.
Замглавы военного ведомства в поздравительной речи отметил, что чествование деятелей искусства проходит в преддверии Дня работника культуры, который отмечается 25 марта. В церемонии также приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ  Николай Панков и заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.
"Во все времена отечественная культура служила сохранению самобытности России. Она с готовностью принимала все лучшее и созидательное, отторгала все лживое и сиюминутное, все то, что могло разрушить преемственность духовных традиций наших народов, пошатнуть их нравственность и устои. Накопленный страной колоссальный культурный потенциал и сегодня позволяет нам успешно противостоять попыткам исказить историю, навязать российскому обществу чуждые ценности и нормы жизни" - говорится в приветственном адресе министра обороны Российской Федерации.
Для гостей мероприятия в фойе театра развернуты выставки лауреатов премии и Студии военных художников имени М.Б. Грекова, уточнили в оборонном ведомстве.
Премия Минобороны РФ в области культуры и искусств присуждается в девяти номинациях: литературное искусство, музыкальное искусство, театральное искусство, изобразительное искусство, музейное дело, культурно-просветительские проекты в области искусства, библиотечного дела и средств массовой информации, произведение аудиовизуальных искусств, "За вклад в развитие культуры", "За активную культурно-шефскую работу". Лауреатами премии в разные годы становились прославленные отечественные деятели культуры и искусств.


Подписаться на рассылку