Творческие встречи в Тверском суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации

Творческие встречи в Тверском суворовском военном училище Министерства обороны Российской Федерации

21 января 2023 года коллектив Театра Российской Армии посетил Тверское суворовское военное училище в рамках программы «Творческая встреча с народным артистом». Зрителями стали более 450 учащихся- суворовцев, а также руководители, преподаватели и сотрудники военного училища. 

Вечер открылся сюжетом о создании Театра, день рождения которого совсем скоро – 6 февраля, в этот день был показан первый спектакль и многие годы спектакли были выездными: в воинских частях и городах от Ленинграда до Дальнего Востока. «С самого своего основания Театр Армии всегда на передовой, с нашей Армией, в разные исторические периоды. Одно из важнейших направлений нашего Театра – военно-шефская работа, выступления со спектаклями и концертами перед военнослужащими и их семьями, в госпиталях, в горячих точках, так было и будет всегда. Память и связь поколений – вот что ценно и мы стараемся эту память и преемственность поколений сохранять» - рассказала ведущая вечера, народная артистка России Ольга Богданова. 

Театру Армии посвятили свою творческую жизнь легендарные артисты – Владимир Зельдин, Нина Сазонова, Людмила Касаткина. Владимир Михайлович навсегда останется душой Театра, долгие годы «Песня о Москве» была его визитной карточкой и сегодня для суворовцев её исполнили молодые артисты Андрей Кочинов и Мария Белоненко. Зрители также увидели запись с Ниной Сазоновой, где она рассказывает о первом дне Великой Отечественной войны, когда артисты Театра Армии дали концерт на Белорусском вокзале для уезжающих на фронт и провожающих их матерей, родных и друзей, как сомневались, до песен ли сейчас людям. Но начав петь, почувствовали – что-то в большом зале вокзала дрогнуло, многие начали подпевать, плакать и подпевать. Вскоре Нина Сазонова сама отправилась на фронт и прошла всю войну в составе фронтовых бригад.

Стихи «Жди меня» и «Родина» поэта-фронтовика Константина Симонова прочли народные артисты России Александр Дик и Ольга Богданова. Заслуженный артист России, полковник Александр Топчий исполнил «Кадетский вальс», «Трава у дома», вместе с Алёной Фалалеевой «Надежда – мой компас земной», и весь зал подпевал. 

Сцену из спектакля «Севастопольский марш» по мотивам произведений Л. Н. Толстого показали Юрий Сазонов и Анастасия Бусыгина. Так важно увидеть эту сцену подрастающему поколению мальчиков-суворовцев, ведь в центре сюжета молодой человек, который понимает, что его судьба неразрывно связана с судьбой страны, в которой он родился, вырос и должен её защищать, особенно выбрав призвание – быть русским солдатом. 

Руководство Тверского суворовского военного училища вручили благодарности - директору Театра Российской Армии – директору Чурсину Ивану Ивановичу, также народным артистам России Ольге Богдановой и Александру Дику, заслуженному артисту России Александру Топчему.  «Вы прекрасные, очень хорошо воспитаны, низкий поклон вашим учителям и педагогам! Двери нашего Театра для вас всегда распахнуты! Да здравствует Тверское суворовское военное училище!» - завершила встречу народная артистка России Ольга Богданова. 



Подписаться на рассылку