Театр Армии провел экскурсию офицерам

Театр Армии провел экскурсию офицерам 30 июня 2022 года офицеры Национального центра управления обороной Российской Федерации приняли участие в экскурсии по Центральному академическому театру Российской Армии.

На экскурсии офицеры узнали: зачем нужно было строить такое огромное здание театра и где еще встречается форма звезды; как устроена инженерия театра; откуда на сцену должны были заезжать танки и самолёты; как была создана и развивалась труппа театра; какие выдающиеся режиссеры и актеры здесь работали и работают.

Гости оценили живописные плафоны авторства Александра Дейнеки и Ильи Фейнберга, фрески акустического потолка, которые расписывал Лев Бруни; живописные панно Павла Соколова-Скаля и Александра Герасимова. Особенно запоминающимся стал выход экскурсантов на самую большую драматическую сцену в Европе, на которой участникам рассказали о техническом оснащении: поворотных кругах, подъемных платформах и штанкетах.

Финальной точкой стало посещение театрального музея, в котором представлены экспонаты, отражающие жизнь коллектива с момента создания театра.

К работе над подготовкой музейной экспозиции был привлечен Леонтий Озерников, художник, член Гильдии союза художников, специалист, участвовавший в крупнейших музейных проектах, таких как Пушкинский музей, музей Гоголя, Исторический музей и многих других.

Создатели воплотили концепцию «Музей, как спектакль»: отсутствие обезличенных стеклянных витрин, интерактивность, возможность посетителю музея попасть в мизансцены постановок, четко подобранный видеоконтент – все это приглашает быть соучастником и сопереживать драматургической концепции музея.


Подписаться на рассылку