21 сентября 2021 года в Театре Армии состоялась закладка Звезды

 21 сентября 2021 года в Театре Армии состоялась закладка Звезды «Открыли» Звезду молодые актеры театра Дмитрий Оболонков и Анна Воропаева. Своими воспоминаниями об Андрее Алексеевиче поделились народная артистка РСФСР Алина Покровская, народная артистка России Ольга Богданова, Софья Гуськова и Александр Леонтьев, ученик А.А. Попова.

Директор Театра Армии, заслуженный работник культуры РФ Иван Иванович Чурсин: «Сегодня открыта Звезда актера театра и кино, мастера художественного слова, педагога, главного режиссера Центрального академического театра Советской Армии народного артиста СССР Андрея Алексеевича Попова. Родившись в семье основоположника нашего театра, он отдал ему, театру, всю свою сознательную жизнь. 48 ролей сыграл он на нашей сцене и более 40 ролей в кино. С 1963 по 1973 годы Андрей Алексеевич был главным режиссером Театра Армии. И, конечно, был бесконечно любим зрителями».

Алина Покровская, народная артистка РСФСР: «Он был неповторимый актер и человек. Он как будто стеснялся и своего обаяния, и своего таланта, и успеха. Он был одним из самых любимых моих партнеров по сцене. Сумасшедшего таланта и обаяния, удивительной порядочности – всего этого в нем было в избытке».

Ольга Богданова, народная артистка России: «Он был человеком добрым, милым, нерешительным. Актером он был просто гениальным, мастером перевоплощения, одним из самых ярких и мощных актеров нашего театра. Это тот случай, когда природа не отдыхает на детях».

Сбор труппы начался с минуты молчания по ушедшим артистам. Подведены итоги сезона, в котором было выпущено 8 премьер, проведено более 20-ти мероприятий Министерства обороны Российской Федерации.   Состоялись гастроли театра в гг. Белгород, Ростов-на-Дону, Калининград, также в рамках передвижной выставочной экспозиции Русского географического общества и Министерства обороны РФ показаны спектакли «Дом под снос» и «Завещание целомудренного бабника» в Екатеринбурге, Новосибирске, Абакане и Кызыле, артисты театра неоднократно выступали в парке Патриот. В рамках Федеральной государственной программы «Большие гастроли» состоялись обменные гастроли с театром «Самарская площадь» в г.Самара. На фестивале «Время театра» в г.Сызрань спектакль «Дом под снос» получил Гран-при и номинации за лучшую мужскую и женскую роли получили н.а.РСФСР Алина Покровская и з.а.России Сергей Колесников.

В завершение встречи поздравили с минувшими юбилеями актеров, чьи дни рождения пришлись на период отпуска. А также поприветствовали тех актеров, кто вернулся в театр или присоединился к труппе в этом сезоне: Вячеслава Разбегаева, Олега Масленникова-Войтова, Петра Кислова, Анну Воропаеву, Елену Сванидзе, Валерию Мисанову, Илью Артамонова, Викторию Сычеву, Екатерину Шарыкину, Марию Швыдко, Анну Чижову.

На сборе труппы выступил заместитель директора Департамента культуры Минобороны России Леонид Петрович Балясников: «Передаю слова огромной благодарности коллективу и директору театра от Заместителя министра обороны Андрея Валериевича Картаполова. Прошлый сезон театр провел в условиях жесткой пандемии, с ограниченным количеством зрителей в зале, и несмотря на эти сложности, выпустил успешные премьеры и объехал полстраны. Артисты театра выезжали с выставкой Русского географического общества в Екатеринбург, Новосибирск, Абакан и Кызыл, творческие бригады были на Балтийском флоте и Камчатке. Спасибо! Хочется пожелать вам творческого вдохновения и благодарного зрителя в 92-м театральном сезоне!»

Приказом Министра обороны Российской Федерации памятными подарками за большой вклад в развитие армейской культуры и многолетнюю творческую деятельность были награждены народная артистка СССР Людмила Чурсина и народная артистка России Ольга Богданова, отметившие летом 2021 года свои юбилеи.

Также были озвучены планы театра на новый сезон. На разных сценах театра в сезоне 2021-2022 годов ожидаются 8 премьер:
1)    «Святая Анна» - мюзикл композитора Максима Дунаевского в постановке Василия Бархатова;
2)     «Два билета в Милан» по пьесе Джо ди Пьетро режиссера Алексея Серова, спектакль приурочен к юбилею народной артистки СССР Людмилы Чурсиной;
3)    «Не может быть!» по произведениям Михаила Зощенко режиссера Глеба Черепанова;
4)    «Летучий корабль» - мюзикл для детей композитора Максима Дунаевского в постановке Андрея Бадулина;
5)    «Король Лир» по пьесе Вильяма Шекспира режиссера Андрея Бадулина;
6)    «Игроки» по повести Николая Гоголя в постановке Сергея Голомазова;
7)    «Свадьба Кречинского» по пьесе Сухова-Кобылина режиссера Анны Макеевой (выпускница А.А. Могучего);
8)    «Бобок» по рассказу Ф.М. Достоевского (к 200-летию со дня рождения автора) режиссера Сергея Тонышева.

Также в театре пройдут «Пять вечеров с Ольгой Богдановой» к юбилею народной артистки России Ольги Богдановой: пять дней подряд, с 19 по 23 октября, будут показаны спектакли с участием актрисы: «Не может быть!», «Леди на день», «Главная роль», «Филумена Мартурано» и «На всякого мудреца довольно простоты».  


Подписаться на рассылку