Отзывы

Ирина
17.01.2024
Я в восторге ????! Постановка, игра актеров, музыкальные исполнение -перенесли меня в другое время! Благодарю за прекрасный вечер! ???? Рекомендую всем!
Вячеслав
25.12.2023
Здравствуйте, товарищи! Не так давно не посчастливилось побывать в ЦАТРА на спектакле «Русланова». Он рассказывает о судьбе советской певицы, заслуженной артистки РСФСР - Руслановой Лидии Андреевны. У неё была не простая судьба. Она прошла гражданскую и отечественную войну, любовь зрителей, сталинские лагеря и возвращение на сцену снова! Это великая русская певица, которую ни что не сломила! Главную роль сыграла заслуженная артистка РФ - Татарова-Джигурда Людмила Владимировна. Она отлично сыграла Лидию Андреевну и великолепна пела! Спасибо ей за талант, игру и самоотдачу! Театр Российской Армии, как всегда на высоте! Браво!!! Благодарю за внимание!
Марина
31.03.2023
Посмотрела спектакль "Русланова" 24 марта . Ошеломительное впечатление . Драматизм в каждой сцене, в каждой фразе , в каждом диалоге . Известная всем история рассказана невероятно пронзительно , доходчиво , но при этом , что называется , без лишних наставлений и интерпретаций тех событий . Такой подход " все как это было" помогает понять линию судьбы главной героини . Очень впечатлила работа актрисы Ксении Хаировой . Видела и раньше ее на сцене вашего театра , но ee роли были в совершенно ином амплуа. Здесь она раскрылась по - новому. Ей абсолютно веришь . Сцена возвращения героини из тюрьмы и встречи с Крюковым сыграна на таком нерве , что мурашки идут по коже .Ей удалось показать всю мощь, силу духа и характер героини . Очень хороший вокал у актрис ! Что важно в таком музыкальном спектакле . Спасибо режиссеру за великолепную работу . Спасибо , что обошлись без нотаций и обобщений, дав зрителю самому , без подсказок , увидеть и услышать все , что было задумано авторами постановки .
Александр
26.02.2023
Замечательный спектакль посмотрели 26 февраля Динамичный, острый, разнообразный несмотря на аскетизм сценического оформления камерного формата зала. Порадовало музыкальное решение, живая музыка. Аплодирую.
Елена
26.02.2023
Браво! Потрясающий спектакль, смотрела на одном дыхании.
Елена
25.09.2022
Сегодня была на спектакле Русланова. Первый раз на Экспериментальной сцене ЦАТРА. Никогда ещё не была так впечатлена драмой! Потрясающе! Актеры просто жили своими персонажами и передали свои чувства нам-зрителям. Спасибо за смех и слёзы. Спасибо, что спектакль раскрывает русскую душу!
Алекс
22.09.2022
Великолепный спектакль! Чудесная работа всего коллектива и в особенности исполнительницы главной роли -Татаровой ! Редкий по нашим временам спектакль на котором зрители от сопереживания плачут. Очень хотелось бы видеть побольше подобных настоящих произведений театрального искусства в репертуаре вашего театра и желательно на большой сцене. У вашего коллектива есть уникальная возможность продолжать великие традиции русского театра, делать спектакли о настоящем и не подстраиваться под фальшивую конъюнктуру англосакской цивилизации направленную на уничтожение человечества.Здесь ваша линия фронта и она очень важна для будущего нашего народа.
Вячеслав
05.09.2022
Уважаемые товарищи! Я хочу сказать слова восторга и восхищения авторам и актера спектакля "Русланова". Это просто шедевр. Особенно хочу сказать слова благодарности Заслуженной артистки России: Татаровой-Джигурде Людмиле Владимировне. По истине только ведущая артистка Центрального Академического Театра Российской Армии может сыграть, а самое главное спеть голосом великой русской певицы! Но всё же прошу руководства театра поставить этот спектакль в Большом зале театра Российской Армии, потому что про таких людей, как Лидия Андреевна, нужно показать всем гражданам Российской Федерации и любой профессии, но со множеством посадочных мест. Театра Российской Армии, как всегда на высоте! Благодарю за внимание
ГАЛИНА
01.06.2021
Были на спектакле Русланова с Людмилой Татаровой!!! Очень понравилось!!!
Елизавета Ефремова
24.05.2021
Люблю я крохотные театральные залы, камерные сцены, когда до актеров можно дотянуться рукой, когда действие глаза в глаза и нет места фальши. Именно поэтому я люблю экспериментальную сцену театра Российской Армии. Конечно в этом театре можно увидеть замечательные спектакли и на большой и на малой сценах, но Экспериментальная - мой фаворит. Именно из любви к этой сцене я и пошла на спектакль "Русланова", хотя никогда не была поклонницей этой певицы, да и слышала в ее исполнении пожалуй только песню "Валенки". Но намоленное место и в этот раз меня не подвело: постановка Романа Шаляпина по пьесе «По морозу босиком, или Женщина, которая спела страну» драматургов Ольги Михайловой и Елены Исаевой захватила меня с первой секунды и не отпускала до конца спектакля. Конечно же в этом есть и заслуга великолепных, талантливых, харизматичных актеров Театра Армии. Спектакль про певицу? Вот вам поющие актрисы! В пьесе множество действующих лиц? Да у нас каждый актер можем моментально перевоплощаться: из Сталина в Жукова, из воровки-уголовницы в Клавдию Шульженко. И каждому перевоплощению веришь, и каждый поворот действия раскрывает не только новые грани судьбы заглавной героини, но и новые, практически неисчерпаемые, возможности актеров. Оформление спектакля очень лаконично: стол, лавка, несколько стульев, но благодаря мастерству режиссера мы оказываемся и на ступенях покоренного Рейхстага, и в застенках НКВД, и на фронте, и в концертном зале.Но конечно же главная героиня спектакля - Лидия Русланова в исполнении невероятно прекрасной Ксении Хаировой. Актрисе удалось провести нас по судьбе певицы, которая благодаря своему таланту смогла достичь высот, признания, богатства, которые другим и не снились. А ведь начиналась карьера Руслановой с уличного пения в поисках подаяния. Прямо как Эдит Пиаф, но это так, к слову. В сталинскую эпоху Русланова была самой популярной певицей в стране, всюду собирая аншлаги. Она была знаменита на весь Советский Союз, вышла замуж за генерала, дружила с самим Жуковым, являлась обладательницей шикарной коллекции картин и драгоценностей. Но всё это закончилось в один миг. В 1949 году её арестовали и отправили сначала в исправительный лагерь, а затем и в знаменитый Владимирский централ, где держали самых опасных политических заключённых.Вот такова судьба: от оваций до Владимирского централа. Вознестись до невероятной славы вдруг, разом потеряв все, познать жизнь в местах лишения свободы...Но эта невероятно красивая, мужественная, честная, смелая, мудрая женщина смогла вынести все. Не только вынести сама, но и вытянуть за собой своих подруг, друзей, мужа.Спектакль Театра Российской Армии помог мне узнать каким талантливым, ярким и сильным человеком была Лидия Русланова, запомнившаяся ушедшей стране в образе простой, жизнерадостной и залихватской крестьянки, хотя уже давным-давно ею не была.
Елена
09.04.2021
Только что вернулась домой после спектакля "Русланова". Возмущена матом! Вот уж не ожидала услышать такое в приличном театре.Вообще мат в театре не допустим. И возникает он от бездарности режиссёра. Ну и ко всему прочему, это нарушение закона. Грустно, что театр Армии поддаётся новомодным тенденциям, несущим разрушение. Не для того театр существует, чтобы разрушать. Вообще спектакль - из эстетики 90ых. Напоминает "Крутой маршрут" в Современнике. Сталин - усатый урод, дебил, мерзавец, убивец, людоед. Но сейчас в 2021ом такой односложный образ Сталина уже не прокатывает. Как-то надо развиваться, интересоваться. А то - историческая неправда получается.Артисты играют прекрасно. Все! Хаирова великолепна!
Нина
09.04.2021
Спасибо за доставленное удовольствие от настоящего качественного спектакля. Спасибо сценаристу и режиссеру за идею. Прекрасные музыканты - важная часть драматургического замысла! И конечно, актерский ансамбль. Нужно посмотреть думающим зрителям!
Ольга Сорокина
04.04.2021
Бывают спектакли как откровение, приоткрывающие завесу или, если хотите, занавес, скрывавший до поры что-то очень важное. Примерно это и произошло со мной на спектакле "Русланова". Где мне удалось увидеть ключевые моменты жизни Лидии Руслановой, пробудившие сильнейшее желание узнать о ней ещё больше. Спектакль представляет собой своеобразную нарезку из эпизодов разного времени, они чередуются в хаотичном казалось бы порядке, но один за другим всё сильнее раскручивают маховик вокруг главной героини, добавляя к её образу всё новые черты.Минималистичные декорации и костюмы прямо таки заставляют сосредоточить внимание на главном - людях. Потому что здесь не только Русланова. Здесь и её мужья, и друзья, и коллеги, и сокамерники и... палачи.И вообще, вся страна. Великая, но сдавленная тисками обстоятельств.И Победа. Победа не только в войне, но и над обстоятельствами. А финальная сцена как некий итог, черта, высветившая главное в жизни любого из нас.И всё это в сопровождении живой музыки и прекрасных голосов.И прекрасных женщин.И отдельное спасибо Ольге Герасимовой за Шульженко
Анастасия
24.03.2021
Никогда прежде не видела такого числа актеров на Экспериментальной сцене да еще и с музыкантами... Спектакль - как разлетевшиеся листы пьесы из жизни Лидии Руслановой. Моменты, мгновения, годы. Бесподобно!
Елена
27.02.2021
Режиссер Роман Шаляпин поставил музыкальный байопик. Минимум декораций - фактически, только стол, стулья, лавка да плакаты на стене: действие спектакля происходит в кабинете директора театра, откуда история рассказывается. Много музыки - куда ж без нее в такой истории. Кстати, очень хорошие голоса у актрис! И настоящий, хоть и небольшой, оркестр - отдельное за это спасибо! Много информации, вполне настоящих фактов о великой Руслановой. Я, уже не "молодой зритель", многое узнавала впервые. Все так или иначе слышали про Русланову - уж "Валенки"-то точно все знают. Была знаменитая певица в СССР, вот, в общем, и все. И вот мы увидели некоторые эпизоды ее биографии, позволяющие составить представление и о масштабе личности, и о эпохе. Не один раз была замужем. 2 мая 1945 выступала у стен рейхстага. Была награждена орденом Отечественной войны I степени. Выступала и перед Сталиным. В 1948 была арестована вслед за мужем, генерал-майором Владимиром Крюковым. На свободу Лидия вышла только в 1953 году и... вернулась на сцену, несмотря на подорванное здоровье. Это если очень коротко, теперь мне очень хочется почитать что-то про это удивительную женщину. Людмила Татарова-Джигурда в роли Руслановой великолепна! И стать, и голос, и сила внутренняя - все идеально сложилось в образ легендарной певицы. Кажется. на фотографиях сайта ее нет, просто поверьте на слово. Очень трогательная Людмила Коныгина в роли Академика в тюремной камере. Интеллигентна, немного наивна, предана своему делу. науке до мозга костей, даже в камере не оставляет ни научную, ни просветительскую работу, рискуя навлечь на себя гнев тюремщиков. Поражает способность менять образы Александра Аргоса: он появляется то Жуковым, то Сталиным, то Корфом - и каждый раз ему веришь! Без грима и характерных костюмов. Все же театр - немного про волшебство :) Впрочем, здесь не он один существует в разных ипостасях: Роман Богданов то режиссер, то оперуполномоченный, Сергей Колесников то следователь, то директор, - и обоих случаях чрезвычайно убедительны. Резюме - рекомендую. Спектакль не легкий и развлекательный, но познавательный, серьезный и душевный.
Наталья
20.02.2021
Браво!!!!!!!!
Лариса
10.12.2020
Часто бываю в Цатра, посмотрела много спектаклей, поставленных разными режиссерами. Романа Шаляпина знала как актера, поэтому было интересно посмотреть на его режиссерскую работу. Великолепная постановка! Браво режиссеру и всем актерам! Очень насмешил дуэт Аргоса и Баранова. Надеюсь, что этот талантливый режиссер продолжит сотрудничество с моим любимым театром, а мы придем на его новые постановки и будем кричать: Браво!
Подписаться на рассылку