Отзывы

Анна
17.02.2021
Камерный, уютный, и очень личный спектакль...Заставляет и плакать и смеяться! А ещё ценить каждый момент. В исполнении Н. Курсевич, А. Дика, В. Стремовского зритель переносится в атмосферу солнечной Италии, небольшого дворика, где разворачиваются судьбы наших героев...Шикарный спектакль!!!
Нина
17.02.2021
Спасибо за спектакль, за грустную историю великолепно рассказанную, сыгранную, прожитую на сцене народным артистом России Александром Диком, заслуженным артистом России Виталием Стремовским, заслуженной артисткой России Натальей Курсевич! Получила большое удовольствие. Удивила самоотдача актеров в таком небольшом зале.
Григорий
17.01.2021
Огромное спасибо за спектакль и лично Александру Дику, который нас с супругой пригласил. Выдающаяся игра актеров, которые по возрасту играют самих себя. Жизненная, актуальная тема. Актеры получают большое удовольствие от игры и они передают этот драйв зрителям. Глубоко потрясен. Единственный минус - малое количество людей может увидеть этот шедевр.
Ярослава Соколова
08.11.2020
Хочу сказать огромное спасибо Центральному Академическому Театру Российской Армии и, конечно же, талантливейшему составу актеров, в который входили народный артист России А. Дик, заслуженный артист России В. Стремовский и заслуженная артистка России - прекрасная Н. Курсевич, за великолепный спектакль "Осенняя история". Очень жизненная и глубокая тема. Передана просто фантастически. Я абсолютно поражена глубиной философской мысли и легкостью исполнения. Спектакль заставляет задуматься и открывает глаза на многие вещи. Я в огромном восторге! Актеры великолепны и прекрасны! Советую всем посмотреть этот спектакль.
Мария
02.03.2020
Спектакль, который я бы сравнила с "А дальше - тишина" с Раневской и Пляттом. В "Осенней истории" сквозит такая же беззащитность стариков и их зависимость от детей. Нежелание умирать, огромная жажда жизни и вера в дружбу. Понимаю, что не все оценят этот спектакль, но я настоятельно рекомендую его всем! Александр Дик и Виталий Стремовский душераздирающе талантливы в этой постановке!
Светлана В.
20.09.2019
Волею судьбы совпал наш осенний вечер и «Осенняя история» на экспериментальной сцене ЦАТРА, история про недолгое знакомство Луиджи Палья и Либеро Бокка, которые порой такие разные и по характеру и по жизненным обстоятельствам, но у которых есть одна общая проблема — им исполнилось 76 лет. А старость, как известно не радость. Старики в исполнении народного артиста России А. Дика и заслуженного артиста России В. Стремовского получились очень настоящие, а потому в них влюбляешься, не смотря на все их ворчание, жалобы на жизнь и родственников, жуткие теории про больницу (о, я думала, это только для России актуально...). Несомненно, оживляет эту историю Амбра в исполнении прекрасной Людмилы Чурсиной (народной артистки СССР). Она всегда готова прийти на помощь: помирить в случае недоразумения, обеспечить лекарствами при недомогании... Но все же это именно мальчишеская история... Ага, эти старики все ещё ощущают себя мальчишками и даже решаются на побег! Но не буду спойлерить. Если готовы посмотреть историю грустную, но согревающую душу, помогающую понять наших родителей, дедушек и бабушек, то приходите — не пожалеете! Билеты брать лучше в первые 3 ряда, с 5-го не всегда всё видно.
Марина
17.03.2019
Старость – самое неожиданное, что поджидает нас в жизни Спектакль-драма "Осенняя история" в Театре Российской Армии (ЦАТРА) на новой Экспериментальной сцене. Однажды два старика Бокка и Палья знакомятся на скамейке. Они неспешно общаются, становятся хорошими друзьями, переживают друг за друга и поддерживают в трудную минуту. Чуть позже к ним присоединяется «девушка лет семидесяти» по имени Амбра, живущая неподалеку. Не смотря на противоположные взгляды на жизнь, любовь, политику, воспитание детей, все они очень схожи в своем одиночестве. Еще совсем недавно они были полны энергии, молоды и веселы. А сейчас их ждет дома только безразличие близких и вечные понукания. Помощи ждать неоткуда. Поэтому вся эта троица чувствует единение душ, счастье от того, что можно с кем-то поговорить, поворчать, поделиться наболевшим, слушать и быть услышанным. Им хочется жить, бунтовать против унылых стариковских будней. Чтобы уклониться от грядущей поездки в дом престарелых, друзья задумывают бежать в далекую страну к морю и солнцу. Чтобы почувствовать молодость и начать все с чистого листа. Забавный и одновременно грустный рассказ о нескольких днях из быта трех итальянских стариков, готовых навсегда оставить свои семьи и уехать на другой конец света. Он о хрупкости человеческой судьбы, конфликте поколений и бунте против несправедливости, который эти пожилые люди устраивают. В ролях стариков – неподражаемые народные артисты Александр Дик, Виталий Стремовский и Людмила Чурсина. Пьеса «Осенняя история» написана Альдо Николаи более пятидесяти лет назад и неоднократно обрабатывалась и ставилась в театрах России. Однако по-настоящему драматичной и многоплановой постановка считается лишь у режиссера-постановщика Валентина Варецкого. До сих пор она не потеряла актуальности. Спектакль вынуждает задуматься над важными насущными вопросами и попробовать проникнуть в глубины человеческой души. Экспериментальная сцена театра, где дают «Осеннюю историю», открыта совсем недавно, год назад. Под нее был отдан бывший бутафорский цех театра. К спектаклям туда не стоит приходить заранее, так как места, где посидеть, погулять, посмотреть, не будет. Всем приходится топтаться на узковатой лестнице перед входом в зал. Ни в коем случае не покупайте билеты на четвертый ряд, иначе, как и мы, вы будете принимать участие в радиоспектакле, не видя ничего, что происходит на сцене. Все остальные ряды разумные, каждый ряд возвышается на другим. Только четвертый в виде исключения идет со стульчиками аккурат друг за дружкой. Для чего делать такое неудобство для зрителя и вызывать его негатив, непонятно.
Подписаться на рассылку