Отзывы

Ирина
04.01.2024
Восхитительный спектакль! Актеры не играли, а проживали свои роли. Давно такого не видела. Была приятно удивлена. Рекомендую к просмотру.
Анна
25.06.2023
Заслуживающий продолжительных и громких оваций спектакль! Спасибо за 3 часа наслаждения, душевных переживаний и искренних эмоций. Актерский состав блестящий!
Анна
25.03.2022
24 Марта 2022г. имели счастье посетить сей необыкновенный спектакль! Постановка ныне уже покойного А. В. Бурдонского поистине уникальна! В ней завораживает все: от формата сцены (зрители сидят на сцене малого зала Театра, и смотрят в зрительный зал, как бы сами ощущая себя в некоторой части актёрами!), свечи с живым огнём, прекрасно подходящая музыка Бетховена, декорации. Уникальный формат действа (подобное наблюдала лишь на спектакле ЦАТРА «Красное колесо».!). И конечно же, отдельное восхищение актёрским составом! Каждый- профессионал высочайшего уровня актёрского мастерства! «Веришь» с первой минуты начала спектакля! Восхищение и благодарности артистам: н.а. А. Дику, з. а. А. Глазковой, з.а. Н. Курсевич, М. Шмаевич, А. Рожковскому, з.а. К. Денискину, з.а. А. Новикову, М. Оамер, з.а. А. Морозову, з.а. И. Марченко! Советую всем для неоднократного просмотра!
Виктор
29.01.2022
Великолепный спектакль!!! Потрясающая работа режиссера и актеров. Особенно хотелось бы отметить Анну Глазкову - невероятное проживание ролей. Так тонко и глубоко, волнующе, захватывающе...В Нине мне не хватило нежности и полета души...Поразил режиссерский ход, неожиданно было очутиться на сцене! Великолепные декорации, костюмы, грим помогет очутиться в одной эпохе с актерами. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПОСТАНОВКА!
Исаев Александр
27.01.2022
Спасибо огромное режиссеру Александру Бурдонскому! Это какое-то чудо, волшебство, полет человеческой мысли, фантазии, воображения! После спектакля не мог заснуть полночи от переполнявших эмоций.
Александр
26.01.2022
Великолепный спектакль! Отличная задумка режиссёра поместить зрителей на сцену, что создаёт ощущение причастности к происходящему. Игра актёрского состава просто супер! Весь спектакль прошёл на одном дыхании. Браво! Рекомендую к просмотру.
Рина
22.01.2022
Интересное решение - актеры и зрители на сцене вместе. Три часа на одном дыхании. Нет главных и второстепенных героев, интересно смотреть за всех . Анастасия Бусыгина очень гармонична в роли Аркадиной..Всем , кто ценит хорошую игру актеров, а не антураж и эпатаж, рекомендую спектакль, получите удовольствие, насладитесь актерской игрой.
Татьяна
22.01.2022
Невероятно...Такого кайфа я давно не получала-сильно и смело,просто и увлекательно. Красиво и весело,это трагикомедия-все хороши,брависсимо! Спектакль и смешной по-чеховски, и грустный одновременно - как нам всем не хватает Любви! В общем, мы не пожалели ни разу, что пошли. Ну, и бонусом, конечно,игра состава - потрясающие мастера! Особенно Аркадина ( Бусыгина) очень точная, интересная.
Татьяна
28.11.2021
Как же я хорошо понимаю зрителей, которым только предстоит посмотреть этот спектакль. Я им даже немного завидую. "Чайка" - одна из немногих спектаклей А. В. Бурдонского, которые остались в репертуаре театра Армии. "Приглашение в замок" Александр Васильевич сам успел закрыть, а "Безумца Платонова" и "Ту, которую не ждут" закрыли после его смерти. "Приглашение в замок" и "Та, которую не ждут" были одними из самых красивых спектаклей театра Армии.
Любовь
18.05.2021
16.05.2021 г. посмотрела спектакль "Чайка". Необыкновенно рада, что данная работа осталась в репертуаре театра после скоропостижного ухода из жизни В.Л. Стремовского, исполнявшего одну из центральных ролей.Спектакль идёт уже 10 лет и, очень хотелось бы, чтобы его творческая жизнь была долгой, интересной и радостной. Именно такая классика, не извращённая современными веяниями в искусстве, "перформансами", "видением и трактовкой режиссера" (после которых сложно узнать изначальный вариант пьесы в принципе) должна быть; вот это - для зрителя, для его души, для его самосовершенствования. Удивительная камерность данной работы, приближённость зрителей к исполнителям; режиссерские решения, ходы, придуманные А.В. Бурдонским; актёрские работы, сценография, костюмы - делают данный спектакль очень глубоким, по-настоящему раскрывают смыслы, заложенные А.П. Чеховым. Из актёрских работ хочется особо отметить: А. Бусыгину (Аркадьина), Н. Курсевич (Полина), А. Дика (Дорн), А. Новикова (Шамраев). Хотелось бы, чтобы на роли Кости Треплева, Нины и Маши были введены (во второй, третий составы) более юные актёры из труппы ЦАТРА, тогда восприятие было бы более целостным и не искажённым для зрителя. К сожалению, заметна разница, несоответствие героев тому, что предложено А.П. Чеховым в пьесе и тем, что есть в распределении ролей.В остальном - спектакль чудесен!
Анна
10.04.2021
Бессмертная классика!Замечательный спектакль!Игра актеров на высочайшем профессиональном уровне. Формат камерного спектакля усиливает ощущение причастности зрителя к происходящему на сцене действу. От спектакля невозможно оторваться ни на минуту. Браво, гениально!
Любовь
31.03.2021
11 февраля 2021 года посетила спектакль "Чайка" по пьесе А.П. Чехова. Мастерски совместили трагические события с юмором! 3 часа прошли настолько незаметно, что тут же захотелось посмотреть его ещё раз)) Было замечательной идеей посадить зрителей прямо на сцену, рядом с артистами. Создаётся ощущение полного погружения в действие!Как я уже написала выше, создателям этого спектакля удалось раскрыть не всегда бросающийся в глаза, но очень глубокий юмор Чехова. В этой постановке он очень яркий и запоминающийся. Особенную реакцию у публики, как и во многих других спектаклях, вызвала Наталия Курсевич (роль Полины Андреевны).Среди всех спектаклей ЦАТРА, которые я смотрела, "Чайка" - на данный момент мой любимый)) Обязательно схожу на него ещё не один раз. Уверена, что он найдёт отклик в каждом сердце, поэтому искренне советую к просмотру!
Алевтина Латышева
05.02.2021
Спектакль очень впечатлил! Это именно тот случай, когда ты получаешь эмоциональную встряску, восхищаешься актерами, чувствуешь их отдачу, этот труд - тем более, им усложнили задачу - ведь зрители на одном уровне с ними - на сцене - так близко - видят все детали - пристально за ними следят. Это невероятно сложно! Спасибо им огромное! Одна из лучших постановок, на которых я была. Была на ней примерно 2 года назад, и теперь, когда театры были закрыты, а ты уже уехал из Москвы, с особым теплом вспоминаешь о таких моментах, как посещение такой постановки, которая оставила яркий след в твоей памяти... Спасибо))
Мария Шамраева
27.09.2019
Спектакль поставлен очень необычно - зрители сидят на сцене лицом к зрительному залу, действие происходит перед ними также на сцене, а еще на специально поставленном подиуме, и иногда актеры даже спускаются в пустой зал. Такая театральная условность в условности, появляется вопрос - кто же тут настоящий?) Пьеса классическая, сто раз поставленная и экранизированная, но смотреть ее - одно удовольствие, ведь каждый режиссер и актерский состав привносит в нее что-то свое. Чехов - это Чехов: "Люди пьют чай, а в это время разбиваются сердца". Но при этом пьеса - комедия. Всегда любопытно наблюдать, насколько смешным у очередного постановщика получается результат. Сюжет подробно пересказывать нет смысла - известная актриса приезжает в имение, где живет ее сын, начинающий писатель, кругом - родня, друзья, знакомые, слуги, и у каждого - своя жизнь и драма. Забавно, но больше всего вызывают внимание самые, как бы сейчас сказали, профессионально и социально успешные герои - Аркадина в исполнении запомнившейся мне по спектаклю "Вечно живые" Анастасии Бусыгиной, а тут она просто блистает, и Тригорин - Роман Богданов (вот кто в этой постановке "отвечает за комедию"! Его герой не раз вызывал смех в зале.) Нина и Треплев по сравнению с ними кажутся просто обреченными на неудачи. И все остальные персонажи, по сути, несчастны, жизнь у всех "проходит мимо" (даже у относительно молодых!), и ничего не изменить. Замечательный ход с одеждой героев: летом все в белом (кроме носящей "траур по своей жизни" Маши), а зимой - все в черном, траур наступил у всех... Еще в постановке запомнились свечи. Каждый герой в начале спектакля ставит зажженную свечу на краю условной сцены, а в финале гасит. Будто это не свеча, а его собственная жизнь.
Андрей
01.03.2019
Блистательная постановка! Я в полном восторге! Прекрасная идея - сосуществование зрителей и актеров на одной сцене, непосредственный контакт друг с другом. Ощущение полного погружения в пьесу, сопричастность к происходящему. Уютная атмосфера камерности, которую невозможно было бы соблюсти, находись зрители в зале (как обычно), - именно то, что помогает зрителю слиться с актерами в едином Акте, самому стать участником пьесы. Великолепная режиссура, мастерски раскрыты характеры всех персонажей. Гений А.П.Чехова искусно раскрыт гениальной игрой актеров. Блестящий подбор актеров по ролям, точное раскрытие характеров персонажей. Особенно хотелось бы отметить игру С.Рожковского ("Костя"), В.Стремовского ("Дорн"), И.Марченко ("Медведенко"), Н.Курсевич ("Полина"), К.Денискина ("Сорин"), А. Морозова ("Тригорин"). Костюмы героев, декорации, использование свечей по ходу пьесы - все продумано до мелочей. Постановка пьесы очень тонкая и точная. Начинаешь сопереживать героям буквально с первой минуты пьесы - наблюдаешь за действием, затаив дыхание. И если сначала еще присутствует легкое лирическое настроение на сцене, то постепенно краски сгущаются и начинаешь буквально в воздухе ощущать неумолимо приближающуюся трагедию. В голове возникают и остаются вечные вопросы. Почему люди несчастливы? Почему так редка взаимная любовь? Зачем гнаться за славой и богатством, в этом ди смысл жизни? Талант человека - это его призвание или испытание его души, это награда или тяжкое бремя? Огромное спасибо режиссеру и всем актерам за доставленные невероятные эмоции! Пусть спектакль живет долго и развивается!
Андрей
01.03.2019
Блистательная постановка! Я в полном восторге! Прекрасная идея - сосуществование зрителей и актеров на одной сцене, непосредственный контакт друг с другом. Ощущение полного погружения в пьесу, сопричастность к происходящему. Уютная атмосфера камерности, которую невозможно было бы соблюсти, находись зрители в зале (как обычно), - именно то, что помогает зрителю слиться с актерами в едином Акте, самому стать участником пьесы. Великолепная режиссура, мастерски раскрыты характеры всех персонажей. Гений А.П.Чехова искусно раскрыт гениальной игрой актеров. Блестящий подбор актеров по ролям, точное раскрытие характеров персонажей. Особенно хотелось бы отметить игру С.Рожковского ("Костя"), В.Стремовского ("Дорн"), И.Марченко ("Медведенко"), Н.Курсевич ("Полина"), К.Денискина ("Сорин"), А. Морозова ("Тригорин"). Костюмы героев, декорации, использование свечей по ходу пьесы - все продумано до мелочей. Постановка пьесы очень тонкая и точная. Начинаешь сопереживать героям буквально с первой минуты пьесы - наблюдаешь за действием, затаив дыхание. И если сначала еще присутствует легкое лирическое настроение на сцене, то постепенно краски сгущаются и начинаешь буквально в воздухе ощущать неумолимо приближающуюся трагедию. В голове возникают и остаются вечные вопросы. Почему люди несчастливы? Почему так редка взаимная любовь? Зачем гнаться за славой и богатством, в этом ди смысл жизни? Талант человека - это его призвание или испытание его души, это награда или тяжкое бремя? Огромное спасибо режиссеру и всем актерам за доставленные невероятные эмоции! Пусть спектакль живет долго и развивается!
Игорь
01.03.2019
Огромное спасибо режиссеру и актерам! Я не искушенный зритель и для меня такой формат общения зрителей и актеров стал сюрпризом. Первые 10-20 минут спектакля я сидел в изумлении от самой задумки режиссера и от гениальной игры актеров, которые одним только выходом на сцену "зацепили" меня и не отпускали до самого финала. Все актеры играли прекрасно! Не могу выделить кого-то в особенности! Эта работа вызвала у меня массу ассоциаций, воспоминаний, чувств! Всех приглашаю на этот спектакль!
Дарья
01.03.2019
Великолепный спектакль!!! Потрясающая работа режиссера и актеров. Особенно хотелось бы отметить Н.Курсевич, А.Рожковского, В.Стремовского и А.Бусыгину - невероятное проживание ролей. Так тонко и глубоко, волнующе, захватывающе...В Нине мне не хватило нежности и полета души...Поразил режиссерский ход, неожиданно было очутиться на сцене! Великолепные декорации, костюмы, грим помогли мне очутиться в одной эпохе с актерами. ВЕЛИКОЛЕПНАЯ "ЧАЙКА"!!! БРАВО!!!
Татьяна
01.03.2019
Нам с подругой все очень понравилось. Спектакль идет без малого 5 лет, и нам очень жаль, что мы спектакль раньше не посмотрели. Мы рекомендуем всем посмотреть.
Юлия
01.03.2019
Потрясающий спектакль! Великолепная игра актеров! Невероятные ощущения от возможности оказаться на сцене. Смотрела два раза, с третьего и первого рядом. Ощущения не забываемые. А на Рожковского и Богданова можно смотреть бесконечно. А Виталий Стремовский, как и его герой доктор Дорн, производит на дам невероятное впечатление! Просто Браво! Спасибо за такой спектакль!
Подписаться на рассылку