В Театре Армии состоялось прощание с последним ветераном, народным артистом России Александром Петровым

В Театре Армии состоялось прощание с последним ветераном, народным артистом России Александром Петровым 6 июля в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось прощание с последним ветераном Великой Отечественной войны, старейшим артистом театра, народным артистом России Александром Алексеевичем Петровым, который ушел из жизни 03 июля 2020 года на 99-м году жизни.
Проводить артиста в последний путь пришли коллеги, родные, зрители. В театре была проведена заупокойная литургия.

Прощальные добрые слова Александру Петрову сказали директор театра Иван Иванович Чурсин, народная артистка России Ольга Богданова, народная артистка РСФСР Алина Покровская, народный артист России Александр Дик, народный артист России Артем Каминский, народный артист России Николай Лазарев, Алиса Богарт, Анастасия Бусыгина, Вячеслав Дубров и другие артисты театра Российской Армии.
Все отмечали высокие профессиональные и удивительные человеческие качества Александра Алексеевича: открытость, интеллигентность, его творческий дар, любовь к театру, к жизни и к людям.
Зачитали телеграмму, которую в адрес театра выслал ректор РАТИ-ГИТИС Григорий Заславский.

«Это был действительно невероятно порядочный человек, скромный, честный, никогда для себя ничего не требующий, человек красивый, как внешне, так и изнутри», - сказала Народная артистка РСФСР Алина Покровская.

Александр Петров был активным участником Великой Отечественной войны. В самом начале войны он добровольцем ушел на фронт. В составе 137-го полка связи им. Богдана Хмельницкого участвовал в Сталинградской битве, а также в освобождении Одессы, Праги, дошел до Вены. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны» II степени и Орденом почета, медалью «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией» и другими наградами. В Театре Армии Александр Петров работал с 1952 года.

Александр Алексеевич похоронен на Митинском кладбище. К месту захоронения артиста, ветерана ВОВ, провожал почетный караул в сопровождении военного оркестра.

Весь коллектив театра скорбит о потере великого артиста, память о нем навсегда останется в наших сердцах! Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Алексеевича Петрова.


Подписаться на рассылку